г. Москва ул. Маршала Воробьева, д12 к3
+7 (499) 281-91-92 Заказать звонок

Виды металлических опор

Металлические опоры для наружного освещения — это конструкции, которые используют в качестве опоры для установки уличных светильников.

Опоры освещения, изготовленные из металла, отличаются повышенной функциональностью. Они являются наиболее предпочтительным вариантом поддерживающей светотехнической конструкции по сравнению с железобетонными или деревянными. Это объяснимо возможностью эксплуатации при абсолютно любых условиях и рядом других преимуществ:

  • универсальностью;
  • прочностью;
  • устойчивостью к внешним воздействиям механического характера, например, в случае вандализма или наезда транспортного средства;
  • стойкостью к воздействию влаги, перепада температур и других природных явлений;
  • длительным сроком службы;
  • безопасностью;
  • удобством монтажа и обслуживания;
  • привлекательностью внешнего вида.

Металлические опоры классифицируют разными способами. Они подразделяются на виды в зависимости от материала изготовления, типа конструкции и предназначения.

Материалом изготовления для осветительных опорных конструкций выступает сталь или алюминий.

По типу конструкции металлические опоры бывают.

  1. Граненые конические. Их еще называют многогранными. Простые опоры данного типа достигают в высоту 12 м, а составные — более 12 м. Изделия производят из листового проката методом гибки. Поперечное сечение конструкции представляет собой многогранник с количеством углов — 4, 5 или 8.
  2. Круглоконические. Технические характеристики совпадают с предыдущим типом, но в поперечном сечении конструкция имеет круг.
  3. Трубчатые. Конструкции трубчатого типа бывают простыми и ступенчатыми. Они производятся из трубного проката сварным методом. Изделие имеет круглое поперечное сечение.

По предназначению металлические осветительные опоры делятся на силовые, несиловые и декоративные. Силовые рассчитаны на определенную нагрузку — от 300 до 2600 кг. Несиловые не предназначены для статической нагрузки. Декоративные тоже являются несиловыми опорами, но отличаются привлекательным дизайном.