г. Москва ул. Маршала Воробьева, д12 к3
+7 (499) 281-91-92 Заказать звонок

Металлические опоры уличного освещения

В настоящее время наибольшим потребительским спросом пользуются металлические опоры уличного освещения. Данные изделия представляют собой самостоятельные металлоконструкции (опоры, мачты, кронштейны, столбы и т. п.), предназначенные для размещения на них и поддержки различных видов уличных светильников . 

Если сравнивать стальные опоры со всеми прочими разновидностями поддерживающих светотехнических конструкций (железобетонными, деревянными и др.), то металлические опоры освещения отличаются повышенной функциональностью и с точки зрения предпочтительности отмеченных изделий для разноплановых условий эксплуатации обладают целым рядом преимуществ общего характера, а именно:

  1. универсальностью; 
  2. прочностью и стойкостью по отношению к различным механическим воздействиям (в т. ч. к наездам транспортных средств, действиям вандалов и т. п.); 
  3. малой чувствительностью к любым агрессивным средам и перепадам температур; 
  4. особенной продолжительностью срока эксплуатации (до 75 лет); 
  5. безопасностью при использовании; 
  6. простотой монтажа и технического обслуживания; 
  7. ремонтопригодностью; 
  8. эстетичностью. 

Металлические опоры освещения можно классифицировать несколькими различными способами, используя в качестве дифференцирующего признака, к примеру, материал изготовления, тип конструкции или назначение. Так, на сегодняшний день наиболее распространенными материалами для производства металлических поддерживающих изделий для уличных светильников являются сталь и алюминий. 
Если говорить о типах конструкции, то различают следующие разновидности рассматриваемой продукции:

  • Граненые конические, или многогранные (простые – высотой до 12 м и составные – высотой более 12 м) — изделия, выполненные из листового проката методом гибки и имеющие в поперечном сечении многогранник, например, 4-, 5- или 8-угольник; 
  • Круглоконические (простые и составные) – изделия, аналогичные предыдущим, но имеющие в поперечном сечении круг (эллипс);
  • Трубчатые (простые и разборные, или ступенчатые) – изделия, выполненные из трубного проката методом сварки и имеющие в поперечном сечении круг. 

По назначению металлические опоры подразделяют на силовое, т. е. рассчитанное на определенную статическую нагрузку (от 300 до 2600 кг), несиловые и декоративное.